Кодирование по методу Довженко в Екатеринбурге

Кодирование по методу Довженко напоминает гипнотерапию, но при этом, в отличие от лечения методом гипноза, больной не до конца погружается в это состояние. Суть данного авторского метода состоит в том, что психолог-нарколог воздействует на сознание пациента, создавая ситуацию эмоционального стресса.

При этом стресс в данном случае оказывает не отрицательное, а положительное воздействие на наркомана или алкоголика, благодаря чему у человека начинают формироваться новые ценности, и он меняет свои поведенческие привычки.

Суть метода Довженко

Во время проведения сеанса специалист обращается к духовной части пациента, которая состоит из стремления к развитию, самосовершенствованию и повышению самооценки. Нарколог ведет диалог с больным, используя разные речевые конструкции, юмор, рассказывая поучительные истории. После проведения терапии по методу Довженко у больного появляется вера в себя, он понимает, что может поставить новую цель и достигнуть ее.

Чтобы добиться положительного эффекта от этого метода кодирования, специалист использует различные приемы, которые были разработаны с учетом физиологических, эмоциональных и интеллектуальных реакций. Психотерапевт разговаривает участливым, теплым тоном или же наоборот говорит сурово. Тон и интонация зависят от смысла проговариваемых фраз.  

Отрицательные эмоции несут в себе важную миссию при кодировании методом Довженко. Благодаря им у наркомана или алкоголика формируется запрет на употребление спиртных напитков и запрещенных веществ, он концентрируется на проблеме и признает ее, а не отрицает, как до начала кодировки. Пациент во время процедуры начинает понимать, что последствия от употребления напитков с этанолом и запрещенных препаратов могут наступить тяжелые последствия, которые зачастую заканчиваются летальным исходом. Это является залогом того, что больной полностью отказывается от своей пагубной привычки.

Как уговорить зависимого лечиться?
Оставьте заявку и наш психолог даст нужные рекомендации

Эффективность лечения по методу Довженко

На сегодняшний день лечение алкогольной зависимости по методу Довженко считается одним из самых эффективных способов избавления от алкогольной и наркотической зависимости. По статистике 93 человека из 100 избавляются от пагубного пристрастия после прохождения кодировки по данному методу.

Этапы кодирования по Довженко

При поступлении в клинику «Аист» в Екатеринбурге, нарколог проводит осмотр пациента и беседует с ним. Если больной на момент поступления в клинику находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то ему сначала назначается детоксикация, после чего проводится кодирование. Если же зависимый трезвый, то нарколог оценивает его психическое состояние и определяет, подвержен ли он внушению. Специалист проводит беседу в дружеской форме, во время которой он узнает, какие мотивы преследует больной, обращаясь за помощью, какие у него положительные и отрицательные ощущения появляются после принятия спиртного или запрещенных веществ. После окончания беседы врач либо назначает кодирование по методу Довженко, либо рекомендует провести данную процедуру с использованием медикаментозных препаратов.

Процедура кодирования от алкоголя по методу Довженко проводится за 1-2 часа. Пациент проходит ее в утренние часы. За счет того, что больной уже беседовал с наркологом, он чувствует себя спокойно и расслабленно. Перед проведением кодирования зависимому запрещено пить алкоголь, кофе, чай, энергетики.

Хотите узнать стоимость лечения?
Заполните форму и наш специалист в ближайшее время свяжется с вами

Кодировка начинается с того, что врач погружает пациента в состояние легкого транса. Гипноз при проведении процедуры по методу Довженко используется для того, чтобы можно было проникнуть в подсознание человека. Далее врач оценивает эффективность проведенной процедуры. Для этого зависимому дают понюхать ватку, которая смочена водкой. Если человек при этом чувствует отвращение и тошноту, то считается, что кодирование прошло успешно.

Последний этап – закрепление результата. Лечение от алкоголизма по методу Довженко действует на протяжении 5 лет. В первый год есть риск возникновения рецидива. Чтобы избежать повторного начала злоупотребления, больному назначаются антидепрессанты и рекомендуются регулярные сеансы с психологом. После кодировки больному лучше всего пройти реабилитацию, чтобы навсегда избавиться от зависимости полностью. 

Метод Довженко в клинике «Аист»

Если вы ищете наркологическую клинику в Екатеринбурге, чтобы пройти кодирование по методу Довженко, то можете обращаться в наш центр «Аист». У нас работают грамотные наркологи с опытом работы от 10 лет. Они оказывают услуги по облегчению состояния больного и избавлению от зависимости. После лечения в нашем центре более 90% алкоголиков и наркоманов смогли вернуться к нормальной жизни.

Посмотреть примерную цену на проведение процедуры избавления от зависимости по методу Довженко в нашем центре кодирования вы можете на сайте или уточнить, позвонив по указанному телефону.